На вакцинацию необходимо согласие родителей. Об этом сообщает “Наш Костанай”
Вирус папилломы человека – это один из самых распространенных групп вирусов, поражающих слизистые оболочки и кожу.
– Он опасен тем, что он способен внедрять свой ДНК в хромосомы человека и быстро распространяться, становясь возбудителем для ракового перерождения клеток и, как следствие, развития злокачественной опухоли. Часто инфекция протекает бессимптомно, – сообщает в своем Инстаграме заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Гулим Досумова.
Осенью 2024 года МЗ РК планирует вакцинацию порядка 175 тысяч девочек в возрасте 11 лет против вируса папилломы человека. Вакцина будет доступна на бесплатной основе с информированного согласия родителей и попечителей через прививочные кабинеты.
– Основной причиной рака шейки матки в онкологии считается именно ВПЧ. Рак шейки матки в РК занимает пятое место среди ведущих причин рака у женщин в возрасте от 15 до 44 лет, – отмечает Досумова.
Ежегодно в Казахстане регистрируются около 1600 новых случаев рака шейки матки, каждые три дня умирают две женщины от данной болезни.
На сегодня не существует лечения от ВПЧ, единственный метод профилактики – это вакцинация, благодаря которой рак шейки матки можно будет ликвидировать. Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) не влияет на репродуктивную функцию женщин.
Фото иллюстративное
Ценным подарком в преддверии Дня благодарности стал праздничный концерт в честь сподвижников. (далее…)
Өңірлерде жергілікті тұрғындар сайлаған әкімдердің 60 пайызы бұрын мемлекеттік қызметте жұмыс істемеген. (далее…)
«Заң және тәртіп» жобасы аясында (далее…)
Районные зимние соревнования прошли в рамках I зимней областной спартакиады. (далее…)
Тозығы жеткен мектеп (далее…)
Все услуги, которые оказывал морг, теперь будет осуществлять индивидуальный предприниматель Владимир Крукович. (далее…)
This website uses cookies.