Казахстанцы получают SMS от 1414: можно ли переходить по ссылке

Казахстанцы распространяют в мессенджерах информацию о якобы взломе сайта ЦОНов. В АО “Национальные информационные технологии” прокомментировали информацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


3

“Будьте аккуратнее, взломали сайт ЦОНов. Не открывайте SMS от 1414”, – говорится в рассылке, которая распространяется в мессенджерах.


Фото читателей

“Если с 1414 придет SMS, по ссылке дальше не заходите. Нашу базу, оказывается, взломали хакеры. Сейчас на всех оформляют кредиты. Сегодня база не работает с 9 часов. Скажите всем”, – сообщается в аудиорассылке.

В пресс-службе АО “Национальные информационные технологии” разъяснили ситуацию.

“Уважаемые пользователи! Рассылка от 1414 не является фейковой. Данное сообщение поступило тем пользователям, которые не зарегистрированы в eGov mobile. Мобильное приложение eGov mobile отправляет персональные SMS и push-уведомления в различных жизненных ситуациях для прохождения опросов, а также для оповещения о новостях!” – сообщили в пресс-службе АО “Национальные информационные технологии”.

В АО “НИТ” просят казахстанцев установить мобильное приложение eGov mobile.

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Ауыл спортына дем беріп отырған Жангелдин: өңірлік дамудың үлгісі

Жангелдин ауданы — бұқаралық спортты жүйелі түрде дамытып, салауатты өмір салтын дәріптеуде алдыңғы қатарда келе…

10 часов назад

Денисов ауданында көктемгі әскерге шақыру науқаны қалай жүріп жатыр?

Жуырда ҚР Қарулы күштерінің қатарына шақырту алған Денисов ауданының жас жігіттері әскерге аттанды. Олар Отан…

14 часов назад

Костанайцы масштабно отметят майские праздники

Уже сегодня около областного акимата установили сцену. Аппаратуру привезли из города Астана. Организаторы обещают, что…

1 день назад

Қамыстыда шымылдығын түрген жаңа театр

«Жайылма» театры алғашқы қойылымымен көрерменді тәнті етті (далее…)

2 дня назад