Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщил, что в настоящее время идут переговоры о стоимости закупок, сообщает ТАСС
– Мы уже соответствующие переговоры с нашими партнерами из РФ проводим. Что касается объемов, то объем будет в среднем, наверное, варьироваться в зависимости от времени суток. Но мы полагаем, что это будет порядка 500 -1 тыс. МВт. Что касается цены, то по цене переговоры еще проводятся, но понятно, что это будет силами частных компаний, – сказал Мирзагалиев, отвечая на вопрос о том, планирует ли Казахстан закупать электроэнергию в РФ в будущем году.
По его словам, в министерстве подготовили баланс производства и потребления электроэнергии до 2035 года.
– В том энергетическом балансе, который мы подготовили, мы видим, что необходимость импорта у нас будет сохраняться на протяжении последующих трех – четырех, может быть, пяти лет. Дело в том, что энергетическая отрасль достаточно инерционная. То есть строительство любой станции занимает не менее четырех – пяти лет. В этой связи четыре – пять лет мы будем импортировать электроэнергию, – пояснил глава Минэнерго.
21 декабря пресс-служба Министерства энергетики Казахстана сообщила, что Мирзагалиев в ходе встречи в Москве с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым договорился продолжить работу в рамках совместной рабочей группы по урегулированию ситуации с отклонениями сальдо-перетоков мощности Единой электроэнергетической системы Казахстана от плановых значений.
Иллюстративное фото
Ценным подарком в преддверии Дня благодарности стал праздничный концерт в честь сподвижников. (далее…)
Өңірлерде жергілікті тұрғындар сайлаған әкімдердің 60 пайызы бұрын мемлекеттік қызметте жұмыс істемеген. (далее…)
«Заң және тәртіп» жобасы аясында (далее…)
Районные зимние соревнования прошли в рамках I зимней областной спартакиады. (далее…)
Тозығы жеткен мектеп (далее…)
Все услуги, которые оказывал морг, теперь будет осуществлять индивидуальный предприниматель Владимир Крукович. (далее…)
This website uses cookies.