![](https://cdn.qostanai.media/wp-content/uploads/2025/02/a99162b6-de6a-424c-9d63-cbb1b02d41aa.jpg)
Как в поселке Перцевка готовятся к возможному паводку
Об этом на пресс-конференции рассказал аким поселков Горняцкий и Перцевка Зейнелгабиден Абилов.В апреле прошлого года большая вода топила сотни домов и десятки дороги по всей Костанайской области. Рудный и близрасположенные населенные пункты тоже пострадали, но в гораздо меньшей степени. Например, в Рудном под водой оказался парк культуры и отдыха, также паводок добрался до гаражных обществ, расположенных на улице Парковой.
Поселок Перцевка тоже входил в зону возможного подтопления. Для того, чтобы Тобол не дошел до домов, на дамбе вокруг поселка был возведен земляной вал протяженностью 1,5 км – для этого завезли и распределили 12 тысяч кубов грунта. Параллельно производилась откачка воды и укладка трех тысяч мешков инертного материала. Тогда именно эти меры помогли спасти поселок от затопления. При этом 520 жителей все же эвакуировали: большая часть на время поселилась у родственников, а несколько жителей разместились в пунктах эвакуации. К эвакуации и земляным работам были привлечены спасатели, полицейские, сотрудники акимата, АО «ССГПО» и коммунальных служб.
– В сентябре прошлого года мы усилили вал, для этого АО «ССГПО» выделило нам пятикубовый фронтальный погрузчик, – прокомментировал аким Перцевки Зейнелгабиден Абилов. – Пару дней назад выезжали туда с представителями МЧС, ССГПО. Там, где въездная часть, с левой стороны, нужно углубить метров на 200-300. Это необходимо для того, чтобы паводковая вода уходила в русло Тобола. Снега в этом году меньше, но в самой земле очень много влаги. В любом случае, держим ситуацию под контролем.
Елена НОВАК
Фото автора
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31