Быть вежливым и корректным. Об этом иногда приходится напоминать водителям автобусов в Костанае

 Об отношении пассажиров и водителей общественного транспорта Костаная столько всего написано, что кажется уже все моменты обсуждены, но, как оказалось, – нет.

Эта история произошла со мной буквально на днях. Возвращаясь после работы домой я села на автобус пятого маршрута, который ехал в сторону КСК. Еще перед тем, как зайти, видела, что салон был переполнен. «Но лучше уж в переполненном как-нибудь, чем мерзнуть в темноте на остановке», – подумала я. И зашла.

Ехать было буквально пару остановок. Заплатив за проезд, осталась стоять около водителя. Вскоре была моя остановка. Обратилась к водителю: «Скажите, а можно выйти в первую дверь?» Грозный взгляд и короткий ответ: «Нет! Проходите в салон!», вконец испортили настроение. «А Вы видите, что у вас в салоне?» «Вижу! У меня камеры! Это просто вы протискиваться не хотите!» Моя реакция была молниеносной: «Вы правы на все 100! Я, действительно, не хочу протискиваться!» «Вы не хотите, а с меня за каждого пассажира, кто выходит в переднюю дверь, потом снимают по 100 тенге!» Эта информация за секунду из простого пассажира вернула в меня в профессию – я же журналист. И я тут же представилась. «Вы правду говорите и несете ответсвенность?» Утвердительный ответ.

Со словами героини из фильма: «Уважаемые граждане пассажиры, пожалуйста, расступитесь» я поползла в середину салона.

«Оплата за проезд в общественном транспорте, действительно, поступает нам, а мы уже отправляем ее в головную организацию. Но к водителям мы не имеем отношения, в каждом предприятии свои порядки. Но я сомневаюсь, что такое есть, просто вредный попался водитель, это мое личное мнение. Про штрафы за выход в переднюю дверь я вообще никогда не слышал и считаю, что надо поступать по-человечески, – отметил директор филиала ТОО «Алимпей» в Костанае Роман Глазко.

Вопрос, можно ли, если много пассажиров, выйти в переднюю дверь, я задала и водителю 101 маршрута. «Все для Вас», – разулыбался пожилой мужчина. На рассказ о конфликтной ситуации с его коллегой отреагировал удивлением, если не сказать негодованием, подтвердив, что подобного нет и никогда не слышал. Он, наоборот, всегда идет навстречу пассажирам, когда видит, что так всем удобнее. «Почему водитель должен платить кому-то и куда-то за пассажира, если пассажир уже заплатил за проезд 100 тенге. Такого нет», – резюмировал водитель.

Представитель ПК “Альтаир” Юрий Панасенко так прокомментировал возникшую ситуацию: «В данном конкретном случае произошло следующее, водитель во избежание затора при посадке следующих пассажиров предложил пройти, “протолкнуться” дальше в салон для подготовки к выходу из автобуса. Подобные ситуации нередки в общественном транспорте в часы-пик. Никаких вычетов в 100 тенге с водителя не высчитывается за пассажиров, которых он выпустил в переднюю дверь. С водителем Р. Проведена профилактическая беседа по вежливому и корректному обращению с пассажирами».

Как говорится делайте выводы, господа. Без надобности выходить в не те двери не надо, но  и всю поступающую информацию, лучше всего перепроверять.

Инна ПЕДАН, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 2