Авария на газопроводе, произошедшая в п. Амангельды, временно оставила без тепла более 1700 абонентов

Порыв произошел во время прокладки коммуникаций в п. Кунай

Напомним, что авария произошла в пятницу, 29 ноября. По сообщению отдела ЖКХ, сигнал о порыве поступил в 16.30. Однако массово люди заметили, что в их домах, отапливающихся газом, стало холодно, только к вечеру.

Как рассказал нам руководитель отдела ЖКХ Костаная Алексей Тарасов, в п. Амангельды сразу же выехал штаб оперативного реагирования, пригнали технику, определили точное место аварии.

Без газа временно остались более 1700 абонентов и 3 котельные.

– В районе 23.00 мы запустили 2 котельные и основную массу жилого сектора, в 2.15 подали газ на третью котельную, – прокомментировал Тарасов.

Генеральным подрядчиком, который работает на этом участке, является ТОО “АИФ”, субподрядчиком – ТОО “Пан Строй”.

В пресс-службе акима Костаная сообщили, что при проведении земляных работ установкой горизонтально-наклонного бурения методом прокола ТОО «Пан Строй» повредило подземный стальной газопровод высокого давления. Работы по проколу велись без предварительного шурфа грунта. Для устранения утечки газа была перекрыта задвижка в ГК-29.

«Пан Строй» работает на этом участке с лета текущего года. Примерно с того же времени по пр. Абая, около с/о “Химик”, они оставили огромную траншею. Люди пожаловались на беспорядок в “Нур Отан” и потребовали засыпать яму, около которой ежедневно в школу ходят дети и ездят машины.

Однако, как отметил Алексей Тарасов, траншею до завершения работ пока придется оставить.

Будут ли применены к подрядчику какие-либо санкции, в АО “КазТрансГазАймак” нам ответить не смогли.

Татьяна НАЗАРУК

Редактор

Недавние новости

Аулиекольские артисты поблагодарили земляков за поддержку

Ценным подарком в преддверии Дня благодарности стал праздничный концерт в честь сподвижников. (далее…)

1 день назад

Қамыстылық алты әкім біліктілігін арттыруда

Өңірлерде жергілікті тұрғындар сайлаған әкімдердің 60 пайызы бұрын мемлекеттік қызметте жұмыс істемеген. (далее…)

2 дня назад

150 аулиекольцев состязались за медали по лыжным гонкам

Районные зимние соревнования прошли в рамках I зимней областной спартакиады. (далее…)

3 дня назад

Мендыкаринский морг возобновил свою деятельность благодаря частному бизнесу

Все услуги, которые оказывал морг, теперь будет осуществлять индивидуальный предприниматель Владимир Крукович. (далее…)

4 дня назад

This website uses cookies.