Первоцелинник села Уленды Наурзумского района поделился воспоминаниями

 Евгений Антонович Довгий – старожил села Уленды и единственный первоцелинник.

Несмотря на свой почтенный возраст, он хорошо помнит время, когда он впервые ступил на наурзумскую землю…

 Евгений Антонович – уроженец Украины. В 1964 году их группа по распределению попала на уборку урожая в Целиноградскую область. Тогда он впервые приехал в Казахстан.

– В Целинограде мне понравилось, особенно покорили бескрайние степи, – вспоминает Евгений Антонович. – Я понял в тот момент, чем я хочу заниматься. Тем более, что у советской молодежи было совсем другое мышление, все стремились работать в коллективе, все думали о будущем и мечтали стоять у истоков новых поселений.

А в 1965 году, окончив училище механизации он решил отправиться покорять целинные земли в Кустанайскую область. Сойдя с поезда в Аманкарагае, перед ним встал выбор – куда отправиться. И ему посоветовали только образовавшийся Наурзумский район, где совсем недавно открыли новый совхоз «Буревестник». В то время, вспоминает Евгений Антонович, в Семиозерке (ныне Аулиеколь) действовал автовокзал, автобусы ходили во все направления области. Оттуда он еще с семью молодыми ребятами отправился в до того времени неизвестное село.

– Наша группа была интернациональной – три украинца, два башкира, один русский и один татарин, – рассказывает Евгений Антонович. – И между нами никогда не было недопониманий, мы работали одним коллективом за общее дело.

Поработав некоторое время в Буревестнике, Евгений Антонович вызвался добровольцем в военно-строительный отряд. Он должен был ехать в Восточную Пруссию на строительство ракетных площадок шахтного типа. Там ему и пригодился строительный опыт, полученный в Буревестнике. Но условий для жизни там практически не было, поэтому было решено вернуться обратно в Наурзумский край.

– А пока я служил, я переписывался с девушкой, которая жила и работала в Наурзуме учительницей, – вспоминает Евгений Антонович. – В то время это было модно (улыбается). И вернувшись, поспрашивал у местных жителей о ней, мне сказали адрес. Каково было ее удивление, когда на пороге она увидела меня. А 7 ноября этого же мы сыграли свадьбу.

В августе 1967 года молодая семья переехала в Сосновку (ныне Уленды) и обосновалась здесь. Супруга Евгения Антоновича Татьяна устроилась на работу заведующей детским садом, а он работал методистом по спорту. Сначала жили на квартире, а потом смогли приобрести собственный дом. Евгений Антонович без дела не сидел никогда – принимал участие и в общественной жизни села, и в уборке урожая.

К сожалению, 13 лет назад Татьяна Федосеевна ушла из жизни и теперь Евгений Антонович живет один, но по соседству с сыном и снохой, которые заботятся о нем, помогают. А он в свою очередь помогает как может внукам и правнукам.

Не забывает он и детях села. Евгений Антонович – частый гость Улендинской основной средней школы. Он – единственный человек в селе, кто может рассказать правдивую историю села, о его жителях, чем жил и дышал район того времени.

 

Елена Лобова, фото Жибек Нурсеитовой

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 17